Главная страница





Представленные достижения молодых ученых, аспирантов, магистрантов вузов Армении и НАН РА за последний период в разных областях науки

Декабрь 12, 2020

11 декабря с.г. в МНОЦ НАН РА состоялось открытие трёхдневной школы- конференции молодых учëных "Армения будущего". С приветственной речью выступил исполняющий обязанности директора МНОЦ НАН РА А. Саркисян. Он, в частности, отметил важную роль науки в развитии нашей страны: "В условиях ограниченных природных ресурсов нашей страны развитие науки играет основополагающую и решающую роль. Надеемся, что молодые исследователи, делающие первые шаги в науке, своими идеями, мыслями и предложениями будут способствовать становлению этой школы-конференции. В этом контексте хотелось бы подчеркнуть важность организация подобных мероприятий, поскольку это даёт возможность объединить заинтересованных наукой молодых исследователей, создать среду для диалога и выдвижения новых идей". По утверждению директора А. Саркисяна, МНОЦ НАН РА будет поддерживать все те инициативы, которые помогут оценить молодого ученого, труд и авторитет исследователя, что в итоге приведёт к развитию науки.

На мероприятии также выступили декан МНОЦ НАН РА А. Мхитарян, заместитель директора по линии научно-исследовательких работ Н. Акопян, ученый секретарь М. Саргсян, заведующая отделом связей с общественностью А. Шахазизян, заведующая отделом обеспечения качества образования Н. Варданян. Далее последовали выступления молодых ученых, аспирантов и магистрантов вузов Армении и НАН РА. В научных докладах они представили свои достижения за последний период в разных областях науки.

Конференция была организована с соблюдением всех противоэпидемических требований: основная часть докладов участников была представлена в онлайн режиме. Это стало прекрасной, дополнительной возможностью для онлайн-участия многочисленных студентов, молодых зарубежных ученых задавать вопросы докладчикам, представлять свою точку зрения и в итоге внести свою лепту в работе школы-конференции.

В течение первых двух дней школа-конференция продолжит свои работы небольшими специализированными группами, где известные ученые, выступая лекциями по специальности, передадут свой опыт молодому поколению. Будет также организован круглый стол для обсуждения о выходе из сложившейся в стране ситуации, о роли науки, ученых и их предстоящих делах.