Главная страница





Проблема качества образования и укрепления межкафедральных связей - на передней линии плана по оптимизации МНОЦ

Март 21, 2019

По инициативе отдела по обеспечению качества образования Международного научно-образовательного центра НАН РА с 15 по 17 марта с.г. в Цахкадзоре была организована конференция под заголовком "Развитие системы управления качеством образования и укрепление внутренних связей между кафедрами МНОЦ". Цель данной конференции заключалась в том, чтобы заведующие кафедр МНОЦ, обсуждая самые разные вопросы, поделились своим наилучшим опытом и тем самым смогли помочь в улучшении системы управления качеством образования МНОЦ.

На конференции присутствовали заведующие действующих кафедр и директора институтов НАН, с которыми сотрудничает МНОЦ. Благодаря их выступлениям и обсуждениям были подняты проблемы системы управления качеством образования и внутренних связей между кафедрами МНОЦ, а также представлены действующие направления международного сотрудничества и их возможные перспективы. Во второй части конференции сотрудники Национального центра по обеспечению качества образования РА (Анушаван Макарян и Лилит Закарян) провели переподготовку. Анушаван Макарян представил особенности второго этапа лицензирования учебного заведения, а Лилит Закарян, в частности, указала на особенности каждого этапа в процессе прохождения лицензирования. Особая важность была отведена сотрудничеству между кафедрами учебного учреждения, благодаря которому обеспечивается подготовка для прохождения каждого этапа лицензирования – планирование, осуществление, оценивание и улучшение (ПООУ). Профессор Альберт Гургенович Саркисян / директор МНОЦ НАН РА/ отметил:

"Наш Центр, являясь прототипом исследовательского университета в Армении, особенно важное значение уделяет внедрению и развитию механизмов обеспечения качества образования. И естественно, что подобные мероприятия нацелены именно на распространение системы обеспечения качества образования". По окончании конференции заведующая отделом по обеспечению качества образования МНОЦ Нарине Варданян подвела итоги: "Подобные встречи являются хорошим поводом для выявления недостатков действующих механизмов с целью улучшения, развития и внедрения реальной эффективной системы по обеспечению качества образования Центра. Думается, что подобные конференции должны стать периодическими, поскольку в рамках этой конференции были представлены многочисленные предложения относительно нового сотрудничества между кафедрами и выдвинуты новые темы, новые подходы, которые необходимо призвать к жизни".