Главная страница





Серия мероприятий, посвященных Всемирному дню науки

Ноябрь 11, 2022

10 ноября в Национальной академии наук РА провели серию мероприятий, посвященных Всемирному дню науки за мир и развитие, в рамках которых различные институты НАН РА выступили с научными экспериментами, выставили образцы и представили свою деятельность старшеклассникам и студентам различных вузов РА. В павильоне МНОЦ студенты Центра с энтузиазмом поделились своими учебными успехами, представили более 30 магистерских образовательных программ Центра.

Представлено около 20 кафедр, работающих в Центре, где осуществляется обучение более чем по 30 профессиональным образовательным программам.

Международный научно-образовательный центр НАН РА, будучи прототипом первого исследовательского университета в Армении, представил посетителям как текущие научно-образовательные и исследовательские программы, так и предстоящие в ближайшее время новые образовательные проекты.

Следующее мероприятие, посвященное Всемирному дню науки, было инициировано Международным научно-образовательным центром НАН РА совместно с Фундаментальной научной библиотекой НАН РА, в рамках которого в МНОЦ были организованы серии публичных лекций на темы "Что такое этногеномика" и "Архитектура цифровой платформы "Огезен"".

Со вступительной речью выступил директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саргсян и поздравив собравшихся с этим знаменательным днем, подчеркнул, что особенно вызовы последних лет еще раз показали жизненно важное значение развития науки для нашего государства, которое, помимо своего экономического значения, имеет для нашей страны важное стратегическое значение безопасности, и темы лекций были выбраны именно в этом контексте. А.Саргсян заверил, что лекции, посвященные Дню науки, наилучшим образом выполнят свою миссию и проинформируют участников о научных и инновационных достижениях.

С поздравительной и содержательной речью выступил академик-секретарь НАН РА Артур Ишханян, который еще раз подчеркнув значимую роль науки в общественной жизни, в этот знаменательный день выразил надежду, что в будущем 10 ноября станет днем национального возрождения, а для этого необходимо, чтобы наука была заложена в основу развития страны. "Сегодня, в 21 веке, приоритетными считаются современные технологии и искусственный интеллект, поэтому те страны, которым нечего демонстрировать в области науки и технологий, могут подвергнуться риску. Я мечтаю, чтобы в будущем День науки стал государственным, национальным праздником, и молодежь придала бы ему большее значение, чем любому другому празднику, поскольку это вопрос существования и сохранения нации", - отметил Артур Ишханян.

Спикер мероприятия, доктор биологических наук, профессор Левон Епископосян выступил с лекцией, изложив суть этногеномики, изучающей генеалогию разных народов, генетическую структуру этносов и реконструирующей на ее основе генетическую историю. Л. Епископосян сослался на генетическую историю армянского народа, которая сегодня достаточно подробно изучена, а также прокомментировал термин «армянский ген», пояснив, что его на самом деле не существует, поскольку у нас больше сходства, чем различий с другими народами.

Следующим докладчиком был соучредитель компании "Instigate" и директор "Реальной школы", кандидат физико-математических наук Ваагн Погосян, который представил проект "Архитектура цифровой платформы "Огезен"", в основе которого лежит идея формирования и установления комплексной системы обороны и безопасности Армении, согласно которой защита государства-это проблема не только государственных институтов, но и всего армянского народа. В. Погосян сослался на магистерскую образовательную программу "Информационные системы управления", основанной совместно с МНОЦ, которая направлена на развитие инженерного образования магистрантов, а также напомнил, что одним из основных направлений деятельности инженерных лабораторий «Армат» в школах сегодня также направлена на предоставление учащимся инженерного образования, которое предоставляется на бесплатной основе. В. Погосян рассказал также о многих других текущих интересных проектах.

Участники мероприятия поблагодарили как докладчиков за интересные выступления, так и организаторов инициативы за проведение столь важного мероприятия, призванного еще раз подчеркнуть значимую роль науки в общественной жизни, сплотить членов общества вокруг научных проблем и представить научные достижения и дальнейшие возможности для развития.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА