Главная страница





Очередная рабочая встреча представителей отделов внешних связей вузов Армении в МНОЦ

Октябрь 22, 2019

18 октября с.г. в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялась очередная рабочая встреча представителей отделов     внешних связей вузов Армении. Общей целью этих встреч является обсуждение проблем внешних и внутренних систем программы "Эразмус+", с которыми сталкиваются за рубежом студенты в реализации мобильности и совместных поисках, которые  способствуют сопоставимости оценок, их признанию, передаче и накоплению кредитов между вузами Европы и Армении.

Руководитель национального офиса "Эразмус+" Лана Карлова представила приоритет международной кредитной мобильности с точки зрения инклюзивного образования, социально-инклюзивного внедрения и оценки.

Заведующая отделом внешних связей МНОЦ НАН РА Арусяк Арутюнян представила достигнутые результаты и механизмы осуществления программ международной кредитной подвижности. В частности, она в своем докладе отметила: преподаватели МНОЦ НАН РА сравнили курс своих занятий  с идентичными занятиями европейских партнеров-университетов, руководствующихся международными стандартами; административный состав МНОЦ вел переговоры по составлению проектов образовательных программ с двойными дипломами,  достигнута договоренность для участия студентов и профессорско-преподавательского состава  на разных конференциях и образовательных мероприятиях  принимающей страны.

Далее Арусяк Арутюнян отметила не менее важный пункт, что с учетом успешного опыта  кафедры экологии и природопользования МНОЦ НАН РА в осуществлении международных программ кредитной подвижности, отныне для участия преподавателей в международных программах кредитной подвижности в качестве результата становится обязательной публикация совместных научных трудов и статей. 

В свою очередь, Марианна Арутюнян, руководитель отдела международного сотрудничества Армянского государственного пеадагогического университета (АГПУ), представила опыт реализации идеи  "Эразмус+ неделя" в АГПУ. Преподаватель кафедры экологии и природопользования Давид Пипоян, ответственный за интернационализацию, предложил организовать общенациональную Эразмус+ неделю" с участием всех армянских университетов.

В заключение встречи общество "ArcCert" представило свое программное обеспечение - децентрализованную платформу (площадку) учебных заведений и учебных центров для выпуска и хранения, создания сертификатов и заверенных дипломов. Программное обеспечение ArcCert предотвращает фальсификацию сертификатов академической квалификации, создавая перспективы надежного образования и карьеры.

Презентации прилагаются