Главная страница





Познавательные визиты в департаменты университета Туша

Май 22, 2019

20 мая с.г. делегация МНОЦ НАН РА посетила ряд департаментов и лабораторий университета Туша в рамках программы международной кредитной мобильности "Эразмус+". В частности, следует отметить ДЕПАРТАМЕНТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОВОДСТВА, который уникален тем, что является единственным департаментом региона Лацио с правом на преподавание и проведение исследований в области сельского и лесного хозяйств, экологических наук и агробиотехнологий. Здесь обучение тесно связано с исследованием, и эта связь углубляется в магистерской программе после трехлетнего обучения в бакалавриате, а при выполнении исследовательских работ аспирантской программы - достигает наивысшего уровня.

ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОЛОГИИ И БИОЛОГИИ
готовит специалистов, которые могут развернуть производственную и технологическую деятельность в разных сферах прикладного значения, а также осуществлять многочисленные аналитические услуги. Департамент экологии и биологии имеет многочисленные лаборатории, где студенты работают над своими магистерскими дипломными работами и научными диссертациями. Департамент оснащен современным оборудованием и контролируется со стороны преподавательского состава и имеющих международное признание исследователей, работы которых публикуются в международных передовых научных журналах. Специалисты этой сферы посетили лабораторию "Физика Земли", где определяют физические особенности почвы земель. Специалисты МНОЦ ознакомились с методами разделения отдельных фракций и современным оборудованием, текстурным составом земель с целью определения используемых полевых реквизитов для отбора образцов почвы, состава слоев почвы при проведении подготовительных работ. В Центре лаборатории наночастиц специалисты также ознакомились с исследованием разнотипных особенностей наночастиц и применением микроскопов, устройств для сканирования поверхности вещества. В связи с последним были обсуждены потенциальные возможности применения этих устройств в экологических исследованиях.

Не менее был интересен визит в лабораторию Беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Руководитель лаборатории ознакомил специалистов с проводимыми научно-исследовательскими, инновационными работами сверхсовременных БЛА, с их техническими особенностями и инновационными подходами обработки в большом объеме полученных данных. Были также обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества и достигнуты предварительные договоренности.