Главная страница





Члены администрации МНОЦ принимают участие в конференции программы ARMDOCT в Италии

Ноябрь 15, 2022

В рамках программы развития способностей Erasmus+ ARMDOCT с 14 по 17 ноября в университете Терамо в Италии проводится семинар программы ARMDOCT.

В семинаре принимают участие около 40 представителей из Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, вузов-партнеров ЕС и РА, в том числе Международного научно-образовательного центра НАН РА, а также научно-исследовательских институтов.

Со вступительной речью выступили ректор университета Терамо профессор Дино Мастрокола, координатор проекта из университета Терамо, профессор Паола Питта, координатор программы ARMDOCT Аревик Оганян и другие.

Приветствуя участников, ректор Д. Мастрокола подчеркнул важность обеспечения международного опыта на пути к реформам докторского образования, отметив, что опыт университета Терамо играет важную роль в этом процессе, так как они придают огромное значение осуществлению программы ARMDOCT и готовы поддержать армянским вузам-партнерам. Он также отметил, что согласно Зальцбургским принципам, поощряются реформы третьей степени образования, которые неизбежно приведут к внедрению в Армении разнообразных докторских программ и инновационных структур, одним из которых может быть создание и развитие докторских школ.

Выступая с приветственной речью, координатор программы Аревик Оганян представила ход работ, проводимых в рамках программы ARMDOCT, и ожидаемые результаты. Она отметила важность обязательств, взятых на себя РА в контексте реформ третьей степени, основанных на Зальцбургских принципах, в частности, внедрение совместных докторских программ при тесном сотрудничестве членов консорциума. Подводя итоги, А. Оганян выразила надежду, что в рамках программы будут созданы новые перспективные докторские программы, которые будут привлекательны и для иностранных студентов. В первый день семинара был представлен также опыт докторской школы Университета Терамо и докторских образовательных программ.

Напомним, что в программе ARMDOCT участвуют представители 15 организаций - членов, в том числе: 4 высших учебных заведения ЕС и 8 высших учебных заведений РА, 2 научно-исследовательских института Республики Армения, ВАК, а также Министерство образования, науки, культуры и спорта РА.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА