Главная страница





28 Сен

ЛЕКЦИЯ В РАМКАХ ЭРАЗМУС+

Сентябрь 28, 2026

 

                                       



Целевая аудитория: студенты, выпускники и сотрудники МНОЦ НАН РА, а также сотрудники НАН РА

Лектор: профессор Эудженио Зито

Биографическая справка доступна на странице .

Дата : 29.09.2026

Место: МНОЦ НАН РА, 10 этаж

Время: 14:00
Продолжительность: 90 минут

Тема: «Антропологические взгляды на человеческое тело и процессы исцеления, а также этнографическая практика в контексте здравоохранения»

Лекция: «Методы исследования в культурно-социальной и медицинской антропологии: от базовых понятий до современных передовых этнографических подходов»

Краткое описание лекции

Это короткий интерактивный курс, состоящий из двух модулей. Его цель - познакомить слушателей с рядом базовых и передовых понятий, относящихся к методологии исследования в области культурно-социальной и медицинской антропологии.

I Mодуль посвящён определению этапов и контекстов исследования и чёткому объяснению сути этнографического исследования. Также рассматривается применение методов наблюдения и включённого наблюдения, в том числе в цифровой среде, и использование интервью как инструмента полевой работы с антропологической точки зрения.

II Mодуль посвящён определению медицинской антропологии и её методологическим особенностям. С методологической точки зрения будет рассмотрена важная роль наблюдения для понимания контекстов здравоохранения с учётом их специфического языка, а также культурных и социальных рамок и динамики.

В ходе двух модулей будут представлены результаты исследований, проведённых в различных контекстах. У участников будет возможность обсудить важные методологические вопросы современной антропологии.