Главная страница





Безумно храбрые воины Армянской армии

Февраль 10, 2021

Каграманян Вагэ Камоевич - студент Международного научно-образовательного центра НАН РА

Родился 31 января 1997 г. в селе Одзун области Лори.

В 2014 г. окончил военное училище им. Тиграна Меца, с 2014 по 2018 гг. учился и окончил военный университет им. Вазгена Саргсяна. После окончания университета был назначен командиром танкового взвода в воинской части Армии обороны.

Вагэ был магистрантом кафедры "Психология" МНОЦ НАН РА и в скором времени должен был защитить магистерскую диссертацию. Заведующая отделом занятости и связи с общественностью беседовала с матерью героя – госпожой Эммой. Она с гордостью рассказывала про подвиги сына, о его боевом духе и желании дойти до Баку.

Вагэ принял участие в боевых действиях обороны с самого начала войны (27 сентября 2020 года). Его однополчане и командиры рассказывают о многочисленных героических военных эпизодах с его участием. По данным на 3 октября Вагэ одним своим танком уничтожил больше 15 вражеских танков. Рассказывают, что под командованием полковника Базикяна в направлении Егникнер (7-я пехотная дивизия) он уничтожил несколько боевых машин и наблюдательных пунктов противника.

7 октября шли ожесточённые бои в направлении Физули-Джебраил. Во время первого боя Вагэ успел вывести из поля сражения многочисленных раненных и погибших товарищей. В тот же день во втором бою он 20 часов неустанно находился в центре боевых действий. Это – всего лишь несколько эпизодов среди многочисленных подвигов нашего героя. К сожалению, о Вагэ до сих пор нет никакой весточки.

Однокурсники с невыразимой болью говорят об отсутствии Вагэ. Староста курса, Рая, рассказывает, что Вагэ с детства жил и вырос с военной закалкой.

- Вагэ был профессиональным военным, его все очень любили. Вместе с тем он был безгранично добрым, уравновешенным и преданным другом. Я не могу найти хоть что-то отрицательное, связанное с ним. Его отсутствие очень тяжело переживает каждый из нас. (отмечает Рая).

Вагэ Каграманян награждён орденом «Боевого креста» первой степени.

Весь состав Международного научно-образовательного центра НАН РА выражает своё глубокое сочувствие, бесконечную признательность, благодарность и поддержку всем семьям, потерявшим своих сыновей, павших во имя защиты Родины на полях сражений.

ВЕЧНАЯ СЛАВА НАШИМ ГЕРОЯМ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА НАШЕМУ ГЕРОЮ ВАГЭ!

Отдел занятости и связей с общественностью МНОЦ НАН