Главная страница





Учебный визит по программе MENVIPRO (третий день)

Апрель 8, 2019

3 апреля с.г. учебный визит по программе MENVIPRO был продолжен в Техническом университете Лиссабона. В первой половине дня коллега из университета Фернандо Каралион представил португальский опыт по измерению и проверке радиоактивности, что может быть использовано коллегами для занятий в описании и разработке дисциплин. В процессе обсуждения преподаватель МНОЦ Ольга Беляна представила с научной и образовательной точки зрения исключительную роль деятельности возглавляемого ею и единственного в своем роде радиоэкологического экоцентра в сфере оценки радиоэкологических рисков. Во второй половине дня обсуждались административные и организационные вопросы, связанные с дальнейшими действиями программы. Далее координатор программы по инженерной геологии и шахтам представил их магистерскую образовательную программу. Примечательно то, что в это образовательной программе магистерскую диссертацию студента руководят два руководителя – из университета и той организации, где студент проходит трехмесячную практику и после чего представляет отчет о проделанной работе.

Координатор программы по биологии и окружающей среде также представил структуру магистерской образовательной программы, распределение кредитов, процедуру выполнения практики и магистерской диссертации. По этой программе в конце обучения студенты могут защитить традиционную магистерскую диссертацию или представить отчет в том случае, если на протяжении их исследований были использованы сведения, содержащие коммерческие тайны. Большинство студентов в рамках программы мобильности учатся во второй год в другом университете.

В конце дня представитель агентства оценки и лицензирования Португалии представил программные особенности лицензирования в Португалии.