Главная страница





Присуждение армянских и французских дипломов ученой степени

Июль 4, 2019

В Институте проблем информатики и автоматизации НАН РА на Ученом специализированном совете по специальности "Информатика" 037 состоялась (2 июля с.г.) защита диссертации Арама Кочаряна на соискание ученой степени по техническим наукам Ե.13.04. Автор диссертации закончил магистратуру МНОЦ НАН РА и продолжил научную карьеру в аспирантуре Института проблем информатики и автоматизации НАН РА.

Как отметили оппоненты доктор физико-математических наук Самвел Шукурян из Армении и доктор технических наук Ноел Депальман из Франции, тема диссертации – "Управление памятью в виртуальной среде" – является актуальной в современных условиях развития высоких технологий. Примечательно, что данная научная работа выполнялась одновременно под руководством двух ученых: Грачья Асцатряна /кандидат технических наук, директор Института проблем информатики и автоматизации НАН РА/ из Армении и Даниеля Аджимонта /профессор университета имени Поля Сабатье Франции/. Публичная защита диссертации длилась около трех часов и была проведена в соответствии с процедурами армянской и французской сторон. Диссертант подробно представил выполненную работу, ответил на все вопросы и замечания, часть которых звучала посредством прямой связи из Франции.

"Это первый результат нашего длительного сотрудничества" – отметил ученый секретарь МНОЦ НАН РА Атом Мхитарян, который присутствовал на защите диссертации. В конце он добавил: "Мы намерены развивать сотрудничество с университетом Тулузы Франции в области совместных магистерских программ, привнести накопленный богатый французский опыт в Армению в объединении научного эффективного комплекса: образование – наука - производство. Блестящая защита диссертации Арама Кочаряна является лучшим примером в углублении нашего сотрудничества".