Главная страница





Встречи и обсуждения с преподавателями разных сфер университета Туша

Май 24, 2019

21 мая с.г. в университете Туша была организована встреча с преподавателями разных сфер, в рамках которой преподаватели МНОЦ имели возможность лично встретиться с профессорско-преподавательским составом университета.

Давит Пипоян принял участие на встречах с профессорами Саверио Сенни и Габриеле Доной. Встреча с профессором Саверио Сенни касалась не только обсуждения об особенностях развития органического социального сельского хозяйства в плане увеличения прибылей, но и общественного здравоохранения. На встрече с профессором Габриеле Доной были представлены основные направления сельскохозяйственного производства, правовое регулирование и финансовые источники сельскохозяйственной сферы. Основной темой для обсуждения стали тактика агропродовольственной политики и вызовы продовольственной безопасности. В центре внимания профессиональных интересов Габриеле Доной - не только биоэкономика и рамочное хозяйство, но и обеспечение стабильности агропродовольственных систем в условиях климатических изменений. Во время встречи была достигнута договоренность об организации отдельного рабочего обсуждения о перспективах дальнейшего сотрудничества, совместных научных работ. У профессора учатся магистранты Стелла и Седа Степаняны, которые сдали экзамен с отличием.

В числе организованных визитов (21 мая с.г.) нельзя не отметить визит в опытно-экспериментальный центр университета. Во время встречи помимо роли учебно-экспериментального хозяйства в научно-образовательном процессе были представлены экспериментальные теплицы, экспериментальные блоки продовольствий растительного и животного происхождения. Особо следует выделить форму организации работ: и центральная лаборатория, и учебно-экспериментальое хозяйство считаются отдельными структурными подразделениями, но при этом каждый из них имеет ответственных лиц по научно-образовательной линии. Таким образом, в целом именно эти важные структурные подразделения обслуживают цепочку: образование-наука-производство.

Давит Пипоян также ознакомился со стандартами оценивания департаментов университета Туша. Очень важно знакомиться с подобным опытом разных стран, поскольку в Армении необходимо осуществить оценивание эффективной деятельности вузов. Только кафедра инноваций агропродовольственных систем аграрного блока в университете Туша  получила степень "Департамент совершенства" /передового опыта/. Поскольку в этом вопросе важную роль сыграли количество публикаций в ведущих научных журналах и наличие подразделений по обеспечению экспериментальной части.