Главная страница





"МНОЦ дал мне возможность продолжить образование во Франции", - студентка МНОЦ Лилит Саргсян

Сентябрь 29, 2022

Выпускница кафедры геологии магистратуры Международного научно-образовательного центра НАН РА, ныне уже аспирант Лилит Саргсян в рамках программы международной кредитной мобильности «Эразмус+» получила образование в Лилльском университете во Франции. Лилит поделилась мыслями о выборе своей профессии, возможностях, предоставленными МНОЦ, и образовании, полученным во Франции.

Случайность и любовь к естественным наукам перенесли меня из географии в геологию.


В 2016 году, когда я еще училась в магистратуре факультета географии и геологии ЕГУ, поступила на работу в Институт геологических наук НАН РА. Проработав 4 года в лаборатории геоинформатики Института, общаясь с друзьями-геологами и участвуя в научных семинарах в институте, я постепенно увлекся получением новых знаний уже в области геологии. Будучи знакомой с самоотверженными учеными Института геологии и зная об их подходе к работе, я выбрала обучение в магистратуре именно в МНОЦ, так как хотела получить глубокие профессиональные знания, а все это стало бы возможным только в академической среде МНОЦ, наряду с получением практических знаний.

Поскольку Институт геологии сотрудничает с университетом Лилля во Франции, мои шансы учиться за границей увеличились.


При непосредственном содействии заведующей кафедрой геологии, а также моей руководительнице курса Лилит Саргсян и отдела внешних связей МНОЦ, я подала заявку на участие в программе международной кредитной мобильности "Эразмус+" и стала одной из тех счастливчиков, которые на шаг приблизились к своей мечте учиться в международном вузе.

Уроки в Лилльском университете проходили очень насыщенно, с довольно плотным графиком, нам также предоставляли возможность применить полученные теоретические знания на практике. В рамках полевой практики мы посетили геопарк Фаммены-Арден в Бельгии. Нужно отметить, что трудности в учебе также были неизбежны: из раздела геологии я выбрала предметы, связанные с археологией, в результате чего получила сложный список предметов на техническом английском языке.

МНОЦ дал мне возможность продолжить образование во Франции.


МНОЦ имеет широкий спектр сотрудничества с международными вузами, что дает возможность учиться в вузе, который соответствует как вашей специальности, так и вашим предпочтениям. А будущим студентам я бы посоветовала обязательно воспользоваться широкими возможностями МНОЦ получить образование за границей.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА