Главная страница





"Образовательная программа МНОЦ полностью отвечает требованиям, предъявляемым к библиотекарям", - выпускница МНОЦ Нелли Айрапетян

Март 3, 2023

Выпускница Международного научно-образовательного центра НАН РА Нелли Айрапетян получила степень бакалавра филологического факультета Арцахского государственного университета по специальности рмянский язык и литература". В беседе с нами Нелли рассказала о поступлении в МНОЦ и возможностях, предоставляемых Центром.

-Почему вы решили продолжить обучение в магистратуре именно на кафедре «Библиотечно-информационные ресурсы» Международного научно-образовательного центра НАН РА?


-Я работаю в библиотечной сфере около четырнадцати лет, где изменения, вносимые каждый год, создают необходимость формирования новой модели библиотекаря. Соответственно, важен не только сам факт наличия библиотек, отвечающих современным требованиям, но и имидж библиотекаря с современным мышлением. Вот почему я решила получить степень магистра по специальности "Библиотечно-информационные ресурсы".

Мой выбор остановился особенно на МНОЦ НАН РА по одной простой причине: программа полностью отвечает тем требованиям, которые сегодня стоят перед библиотекарями. Центр предоставляет студентам возможность ознакомиться с различными программно-техническими средствами, с различными системами автоматизации библиотек, их возможностями, функциями и, наконец, освоить применение этих систем для преобразования печатных материалов в цифровые и сделать их доступными для общественности. Это веление времени, к этому стремятся современные библиотеки.

-Что было вашим самым большим достижением во время учебы в МНОЦ?


-В годы учебы в МНОЦ большим достижением считаю полученные знания, профессиональное общение с преподавательским составом, новый круг друзей в образовательной среде.

Для меня очень важна была магистерская диссертация, которая, можно сказать, является полным обобщением моих теоретических знаний, практических навыков, а также опыта работы. В работе представлен комплекс программных решений для оцифровки библиотечных фондов, который позволит специалистам библиотечной сферы создавать цифровые библиотеки по разным подсекторам на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это может служить руководством для специалистов библиотечной и архивной сферы, желающих осуществлять процесс оцифровки библиотечных и архивных фондов.

-Насколько образование, которое вы получили в МНОЦ, способствовало вашему профессиональному росту?


-За время работы я приобрела новые профессиональные качества, основанные только на личном опыте. Годы обучения в магистратуре способствовали углублению теоретических знаний и практических навыков, становлению специалистом в соответствии с требованиями времени. Поэтому необходимо смотреть вперед и продолжать осваивать новейшие требования сферы.

-Чем вы сейчас занимаетесь?


-Вся моя трудовая деятельность связана с Фундаментальной научной библиотекой НАН РА. Долгие годы занималась разработкой, комплектованием и координацией цифровой модели библиотеки, а в настоящее время работаю ученым секретарем библиотеки.

-На ваш взгляд, какие качества необходимы для успеха в работе?


-Величайший залог успеха в работе – упорный труд, позволяющий освоить даже самые сложные требования или найти ответы на, казалось бы, неразрешимые проблемы. Конечно, это подразумевает ежедневную целеустремленную работу. Для этого необходимы определенные качества: умение выслушать партнера, учитывать его мнение, усваивать уже имеющийся опыт и добавлять к нему свой. Очень важны терпимость и готовность помочь, которые дают возможность работать в команде.

-Как выпускница МНОЦ, что бы вы посоветовали студентам МНОЦ?


-Как выпускница МНОЦ, я бы посоветовала студентам учиться с энтузиазмом, вооружаться знаниями, будучи уверенным, что полученные знания в дальнейшем обязательно будут применяться в дальнейшем на протяжении всей трудовой деятельности.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА