Главная страница





Встреча с председателем и основателем Института им. Аршака Чопаняна в Париже - Жан Варужаном Сирарпяном

Октябрь 4, 2019

По инициативе общественной организации "Центр исследователей геноцида и по правам человека" и при поддержке Студенческого научного общества МНОЦ НАН РА (30 сентября) была организована встреча с Жан Варужаном Сирарпяном, председателем и основателем "Института Аршака Чопаняна" в Париже.

После официального приема у директора Международного научно-образовательного центра НАН РА господин Сирарпян встретился с сотрудниками и студентами Центра. В частности, Варужан Сирарпян представил ближайшие программы Института и коснулся проблем информационной политики Армении и Диаспоры. Встреча была посвящена 15-летию со дня основания Института, который был основан в 2004 году по поводу 50 –летия со дня смерти Аршака Чопаняна. Институт со своими многонациональными членами, являясь единственным армянским аналитическим центром в Европе, сотрудничает со специалистами по арменоведению разных национальностей и стран, политологами и исследователями других смежных специальностей, а также другими научными структурами. Институт не финансируется со стороны какого-либо государства и не принадлежит какой-либо партии. Бюджет Института формируется благодаря членским взносам и благотворительным пожертвованиям. Основные направления исследовательских работ Института - Армянский вопрос и геополитические проблемы. В частности, можно перечислить ряд мероприятий в деятельности Института:

- издаются двухъязычный журнал (французский-английский) "Европа-Восток", книги по политическим, экономическим и региональным проблемам Турции, Южного Кавказа и Ближнего Кавказа.

- публикуются статьи и издаются научные монографии по Истории Армении, Армянскому вопросу, искусству, культуре и приоритетным вопросам армянства. - организуются конференции и семинары по проблемам арменоведения и современных политических процессов, происходящих во всех уголках мира.

Кстати, Институт проводит постоянную разъяснительную и информационную работу относительно проблем безопасности Армении и Арцаха с влиятельными политическими деятелями Запада, а также в кругу представителей неправительственных организаций и журналистов. Несмотря на скудные финансовые ресурсы были финансированы более десятка трудов политического и геополитического содержания. Можно сказать, что действующий в Париже "Институт Аршака Чопаняна" - единственный арменоведческий политический «мозговой центр», который противодействует пропагандистской деятельности турецких аналитических центров.