Главная страница





Стартовал научно-практический форум "Актуальные проблемы евразийской интеграции в социально-гуманитарной сфере"

Ноябрь 28, 2022

24 ноября с. г. в Президиуме Национальной академии наук Республики Армения стартовал научно-практический форум "Актуальные проблемы евразийской интеграции в социально-гуманитарной сфере".

Дискуссионная площадка объединила ректоров, проректоров государственных университетов стран Евразийского экономического союза, руководителей институтов Российской академии наук, ведущих ученых и экспертов, молодых исследователей и студентов из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В рамках конференции состоялись также экспертные обсуждения, молодежная научная сессия, презентации проектов и исследований.

Организатором форума выступил Государственный академический университет гуманитарных наук, генеральным партнером которого является Российская Региональная Академия в Армении. Программа осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Национальной академии наук Республики Армения.

В форуме "Социально-гуманитарная составляющая евразийской интеграции: опыт Армении, Беларуси и России" участников заседания приветствовал директор МНОЦ НАН РА Армен Саргсян, который выступил с содержательной речью, представив деятельность Международного научно-образовательного центра НАН РА, которая обеспечивает магистерское и послевузовское образование. "Одной из важнейших предпосылок эффективного обучения является то, что кафедры расположены непосредственно в институтах НАН РА, что дает студентам возможность проводить практические исследования и приобрести практические навыки наряду с теоретическими знаниями", - отметил А. Саргсян. Он также упомянул о соглашениях Центра о международном сотрудничестве с рядом ведущих международных университетов, в том числе с вузами стран Евразийского экономического союза.

В заключение А. Саргсян отметил, что Центр готов обсудить вопросы разработки и развития совместных академических проектов с целью укрепления и развития единого академического евразийского пространства.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА