Главная страница





Научный симпозиум "Армянский мир в социальных сетях"

Август 27, 2016

25-26 августа 2016 г. по инициативе Министерства диаспоры и Ереванского государственного университета состоялся научный симпозиум ''Армянский мир в социальных  сетях''.
Миссия научного симпозиума заключалась в установлении сотрудничества между ведущими структурами научно-образовательных и культурных организаций РА, НКР и Диаспоры. С этой целью для обсуждения самых разных проблем  арменоведения ( по истории Армении, армянского языка и литературы, религии и идентичности и т.д.)  были приглашены ответственные представители сайтов, социальных сетей, СМИ, интернети блогплатформ.
Организаторы отметили важность подобных мероприятий в совместной разработке Интернет Информационных Проектов, а также необходимость формирования армяноцентристского информационного пространства в интернет-платформе.
На протяжении трех заседаний под заголовком  ''Армянский мир в научной интернет-платформе'' докладчики обращались к проблемам развития арменоведения, дистанционного обучения армянскому языку, создания электронных ресурсов армянского наследия и их доступности, а также информационной безопасности в интернете.
На этом симпозиуме выступила с докладом Арусяк Арутюнян, заведующая отделом внешних связей Международного научно-образовательного центра НАН РА. Тема ее доклада - ''Армяноязычное  дистанционное обучение как модель повышения доступности образования''. Другой докладчик,  Нарине Манукян, руководитель группы по обслуживанию сети ASNET-AM Института проблем информатики и автоматизации НАН РА, представила тему -  "Армянская научно-исследовательская компьютерная сеть, ее развитие и перспективы".