Главная страница





Встреча с работодателями в рамках программы AFISHE

Март 16, 2023

16 марта с. г. в рамках программы Erasmus+ "Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии", реализуемой совместно Международным научно-образовательным центром НАН РА, Национальным аграрным университетом Армения и Научным центром зоологии и гидроэкологии НАН РА, по приглашению Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА в МНОЦ состоялась встреча с работодателями, целью которой было выявить потребности работодателей после окончания международного сравнительного исследования и анализа и определить какие знания, умения и навыки специалистов необходимы в области рыболовства в соответствии с современными требованиями.

Во встрече приняли участие представители отраслевых работодателей из Министерства окружающей среды РА, национальных парков "Oзеро Арпи", "Севан" и "Дилижан", представители рыбных хозяйств, МНОЦ НАН РА, Национального аграрного университета Армении и Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА, координатор Национального офиса программы Эразмус+ в Армении Лана Карлова.

Директор МНОЦ НАН РА Армен Саргсян, приветствуя участников, подчеркнул важность активного вовлечения работодателей в процесс разработки образовательной программы и включения их предложений в учебную программу.

Координатор программы Гарегин Амбарцумян кратко представил основные цели программы, а координатор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Бардух Габриелян ознакомил с результатами международного бенчмаркинга, проведенного рабочими группами учреждений-партнеров, где подведены общие итоги и лучшие мировые практики 30 магистерских образовательных программ.

В ходе обсуждения были выдвинуты важные рекомендации, которые, по мнению работодателей, должны быть включены в магистерскую программу. В частности, было отмечено, что сегодня наиболее востребованы ихтиопаталоги, способные диагностировать болезни рыб и других водных животных, назначив правильное и своевременное лечение. Кроме того, есть потребность в специалистах, которые могут организовать работу рыбных хозяйств, начав с этапа проектирования, с соблюдением международных экологических требований. Было также предложено включить в магистерскую образовательную программу курсы, которые помогут подготовить гидробиологов, рыбоводов, ихтиологов, а также были затронуты вопросы развития ряда других значимых способностей, необходимых специалистам. Некоторые из участников встречи предложили также разработать краткосрочные курсы обучения.

Встреча с работодателями прошла достаточно результативно, учитывая, что вышеуказанные предложения послужат основой для разработки магистерской образовательной программы «Аквакультура и рыбное хозяйство», отвечающей запросам бизнеса и современного общества, а также будут расширены возможности для дальнейшего сотрудничества между университетами, предприятиями и научными исследовательскими центрами.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА