Главная страница





25 Мар

Рождение российской магистратуры: результаты всероссийского исследования

Март 25, 2021

08.04.2021 13:00 - Colloquium

Гармонова Анна Владимировна
, руководитель проекта "Рождение российской магистратуры", директор центра университетского партнерства НИУ "Высшая школа экономики", к.полит.наук

Опфер Евгения Анатольевна
, научный сотрудник Института образования НИУ "Высшая школа экономики", к.пед.наук

Щеглова Дарья Владимировна
, научный сотрудник Института образования НИУ "Высшая школа экономики", к.полит.наук


Исследование "Рождение российской магистратуры", проводилось в 2018-2020 гг. Институтом образования НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Цель - анализ эффектов становления и развития магистратуры в России, разработка предложений для формирования политики в сфере развития двухступенчатого высшего образования. Было опрошено 1140 магистрантов, 700 преподавателей и 3500 бакалавров из 19 российских вузов.

Исследование показало, что российские программы магистратуры в большей степени ориентированы на формирование академических компетенций, при том, что только 14,9% магистрантов планируют связать свою карьеру с академической или научной сферой. При этом студентам не хватает универсальных цифровых компетенций, и они не ожидают, что магистратура их сформирует. Отчасти это связано с неготовностью преподавателей к работе с цифровыми компетенциями. Так, накануне пандемии больше половины преподавателей магистратуры не использовали в профессиональной деятельности современные технологии, а четверть не была готова к удаленной работе.

Кроме того, выявлено противоречие в предпочтениях магистрантов и преподавателей относительно учебы и работы в магистратуре:

  • магистранты предпочитают практикоориентированные программы и хотят получить актуальные цифровые компетенции, востребованные работодателями;
  • преподаватели предпочитают работу в академической магистратуре и зачастую не готовы к новым форматам.


При этом администраторы ориентированы на выполнение формальных показателей - соответствие требованиям ФГОС и показателям эффективности, которые не всегда соответствуют актуальным требованиям как самих магистрантов, так и рынка труда.

Для регистрации  - здесь ссылка.