Главная страница





16 Сен

Двухдневный курс на тему "Древний и современный армянский язык"

Сентябрь 16, 2022

 Кафедра языкознания МНОЦ НАН РА приглашает принять участие в интенсивном двухдневном курсе на тему "Древний и современный армянский язык".

Курс проведет научный сотрудник Лейденского университета, кандидат филологических наук, арменовед Грач Мартиросян.

Цель курса - максимально доступно представить происхождение и историческое развитие армянского языка и культуры, средства и методы патриотизма, продолжительный процесс и логика языковых изменений, понимание закона фонетических изменений, многослойность языковых и культурных реалий, средства различения научных и псевдонаучных тезисов, лингвистические, культурологические и хронологические характеристики исторического присутствия армянского языка в Армянском нагорье (особенно арцахского и сюникского регионов), современные лингвистические проблемы и др.

В тематической основе лежит вся история армянского языка - от истоков индоевропейского праязыка до языков и диалектов. Особое внимание будет уделено диалектическим и лингвокультурным особенностям территорий Арцаха и Сюника, особенно, природной среде, мифологии и верованиям, материальной культуре, в частности, ковроделию.

Продолжительность курса -2 дня, около 5 часов в день.

Начало курса с 19 сентября в 10:30 и 20 сентября в 09:30.

Курс состоится в Международном научно-образовательном центре НАН РА в аудитории 2.1 (Ереван, Маршал Баграмян 24Д, 2-й этаж).