Главная страница





9 Сен

Прием заявок на 9-й Конкурс инноваций в образовании стартовал 9 сентября в 9:00

Сентябрь 9, 2022

Его основным организатором является Институт образования НИУ ВШЭ. Как и в прошлом году, Конкурс инноваций в образовании (КИвО) имеет международный статус. Помимо российского трека, состоится "КИвО-Казахстан", а также впервые – "КИвО-Армения" и "КИвО-Грузия". Заявки принимаются онлайн в течение полутора месяцев. Абсолютный победитель получит образовательный грант, победители в номинациях – призы от партнеров.

КИвО был придуман в Высшей школе экономики в 2014 году и сегодня проводится в рамках стратегического проекта университета "Распространение образовательных инноваций через реализацию международного конкурса инноваций в образовании на 2022 - 2024 годы". Индивидуальные инновационные проекты (низовые образовательные инновации - grassroots innovation), которые выявляются в ходе конкурса, в дорожной карте проекта рассматриваются как дополнительный потенциал модернизации и трансформации образования.

Основная задача конкурса — найти перспективные проекты, придуманные индивидуальными разработчиками или командами до 6 человек, выявить лучшие и дать им путевку в жизнь. Проекты могут быть посвящены разным уровням образования и находиться на разных стадиях – от идеи до работающего бизнеса. Участники - учителя и преподаватели вузов, администраторы образования, студенты и школьники, их родители, представители бизнеса, в том числе предприниматели, и т.д.

С 2014 по 2021 год на Конкурс инноваций в образовании было подано 4682 заявки из 21 страны и 157 городов. В частности, в прошлом году поступило 518 заявок, в том числе 27 из Казахстана, победителями были признаны два проекта: WM Product из Москвы - сервис по адаптации образовательных сайтов и приложений для незрячих и слабовидящих людей, QPSy из Казахстана - платформа анонимных и бесплатных психологических консультаций для школьников.

В этом году на конкурсе представлено 11 номинаций, их перечень определялся с учетом мировых трендов в ходе консультаций с участниками КИвО прошлых лет. При подаче заявки авторы проекта могут выбрать одну или две из них.

Номинации Конкурс инноваций в образовании - 2022

1. "Новые методики" – проекты, которые предлагают новые методики, образовательные подходы и форматы.

2. "Новые навыки, компетенции и грамотности" – проекты, направленных на развитие новых компетенций (мягкие навыки, финансовая, цифровая грамотность и т.д.)

3. "ПРЕПОДАВАТЕЛЬская" - проекты, направленные на поддержку и развитие педагога, ментора, создание экосистем вокруг и для педагога, упрощение жизни педагога и т. д.

4. "Цифровая трансформация" - проекты, направленные на создание новых цифровых решений (инструментов, платформ-агрегаторов и т. д.)

5. "Уроки пандемии" - проекты по усилению и конвертации позитивных эффектов развития школы, а также для компенсации негативных последствий.

6. Well-being – проекты, направленные на поддержку здоровья и психологического благополучия всех участников образовательного процесса.

7. "Семейная лаборатория образования" - проекты, сфокусированные на поддержке и развитии новой роли семьи в образовании, а также взаимодействия разных поколений.

8. "Образование для каждого" - проекты, направленные на повышение доступности качества образования для групп со специальными запросами (в т.ч. представителей серебряного возраста), персонализацию процесса обучения.

9. "Сила сообщества" - проекты, направленные на развитие образовательных инициатив для местных сообществ и привлечения сообществ для развития образования, а также P2P и наставничества.

10. "Популяризация в образовании" - просветительские культурные инициативы, продвижение и позиционирование проектов и идей в образовательной среде, медиа в образовании.

11. "Среда для инноваций" - инициативы, направленные на стимулирование и управление инновациями (в т.ч. в организациях), новые исследования в образовании, новые подходы по масштабированию инноваций.

Все заявки, поданные на конкурс в 2022 году, пройдут независимую двойную экспертизу: их рассмотрят более 100 экспертов из образования и бизнеса, предоставив обратную связь командам. По итогам экспертизы будут определены полуфиналисты, которых пригласят в Вышку на осеннюю школу – образовательный интенсив и одновременно акселератор, где они в течение нескольких дней представят свои проекты партнерам конкурса, экспертам от образования и бизнеса. Обычно в полуфинале отсеиваются лишь несколько участников. Из оставшихся команд выберут абсолютного победителя по итогам финала, который состоится в ноябре.

Партнерами КИвО традиционно являются издательство Просвещение, Центра Содействия Инновациям в образовании (СОЛЬ), благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", Рыбаков Фонд и др.

Партнер в Казахстане – Казахский национальный педагогический университет имени Абая, в Армении - Международный научно-образовательный центр Национальной академии наук.

Асель Акпаева, доцент Казахского национального педагогического университета имени Абая

- Наш университет стал партнером КИвО в прошлом году – заявки на конкурс подавали не только казахские педагоги, но и родители, ученики, студенты, предприниматели в области образования, IT-специалисты. Низовые инновации, которые они предлагали, затрагивали самые разные проблемы, в том числе цифровизацию, дидактику образования, инклюзивное образование, духовно-нравственное воспитание. Несмотря на то, что степень проработанности заявок была очень разной, конкурс помог выявить наиболее проблемные зоны в образовании, до которых, как говорится, не доходят руки у официальных структур. В этом году мы ждем от участников конкурса новых свежих идей.


Армен Саргсян, директор Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Республики Армения

- Инновация Вышки - КИвО, конкурс, который хорошо известен за пределами России и действительно является международным. Проведение "КИвО Армения" для Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук-это возможность предложить международному сообществу образовательные инновации республики, а также увидеть тренды и примеры проектов, которые могут быть реализованы в нашей стране. Экосистема КИвО - это нечто большее, чем просто конкурсные этапы; это живое сообщество инноваторов, экспертов и жюри. В этом плане открываются важные возможности для межстранового взаимодействия: проведения исследований, совместных мероприятий, обменов.


Роль КИвО в развитии своих проектов финалисты конкурса разных лет обычно оценивают как ускоритель — стимул к дальнейшему развитию, а также как возможность общения с широким кругом экспертов — как менторов с большим опытом, так и стартаперов, которым интересно узнать об опыте себе подобных. В этом году участники полуфинала получат подробную информацию о проектах, которые были признаны лучшими за все годы существования конкурса, - узнают о секретах их успеха и роли КИвО в их становлении и развитии.

Диана Королева, директор КИвО:

Интерес к инновациям в образовании сегодня очень высок – в условиях турбулентности, когда система образования вынуждена постоянно приспосабливаться к новым обстоятельствам, именно низовые инновации зачастую становятся источником новых и быстрых решений. Конкурс инноваций в образовании – это не просто состязание проектных команд, но и обучение, исследования, развитие профессионального сообщества. В этом году экосистема конкурса расширилась – помимо коллег из Казахстана, к ней также присоединились представители Армении и Грузии. Уверена, благодаря КИвО мы в очередной раз узнаем о новых оригинальных, ярких, прорывных проектах, которые сыграют важную роль в повышении качества и доступности образования в наших странах.


Подать заявку на конкурс по ссылке: kivo.hse.ru