Главная страница





Продолжение работ по реформам докторского образования

Октябрь 14, 2021

14 октября этого года в Цахкадзоре начался очередной трехдневный семинар Программы развития возможностей "Erasmus +" под названием "Реформа докторского образования в Армении в соответствии с требованиями академического сообщества, промышленности и опыта ЕС" (www.armdoct.com). Официальное открытие рабочего семинара сделал временно исполняющий в должности ректора ЕГУ Ованес Ованнисян. Он отметил важность осуществления третьего уровня образовательных реформ в рамках этой программы. После него с приветственной речью выступили замминистра ОНКС Карен Трчунян и руководитель офиса "Erasmus +" в Армении Лана Карлова. Участник программы ARMDOCT Аревик Оганян выступила с докладом об осуществлении программы реформ высшего образования.

Рабочий семинар будет длиться 3 дня (с14 по 16 октября), где предусматриваются не только доклады, но и панельные обсуждения, групповые работы.  Число участников от всех партнерских организаций превышает 50-ти человек. Программу на армянском и английском языках можно найти здесь.

Следует напомнить, что программа ARMDOCT нацелена на реформирование  докторского образования /третьего уровня высшего образования/ в Армении в соответствии с Зальцбургскими принципами посредством обеспечения необходимой системы интеграции национальной политики, регулирующих правовые нормы документов, пересмотра институциональных процедур, интеграции науки и исследований. Программа нацелена на тесное сотрудничество между вузами, научно-исследовательскими институтами и промышленностью. Эта программа направлена на интернационализацию докторского образования, интеграцию в Европейское пространство высшего образования и научных исследований.

Программа "Реформа докторского образования в Армении в соответствии с требованиями академического сообщества, промышленности и опыта ЕС"  осуществляется совместными усилиями 15 партнерских организаций: Международный научно-образовательный цетр НАН РА, Институт проблем информатики и автоматизации НАН РА, ЕГУ, Международый университет Евразия, а также 4 вуза-партнера из стран ЕС.

На этом мероприятии из МНОЦ НАН РА принимают участие: координатор программы ARMDOCT и декан МНОЦ Атом Мхитарян, замдиректора по линии научно-исследовательских работ МНОЦ Наира Акопян, заведующая отделом по обеспечению качества образования Нарине Варданян и заведующий кафедрой экономики и управления Карен Саргсян.