Главная страница





Мы обязаны были быть на войне, наши братья, наши 18- мальчишки, юноши были там

Февраль 3, 2021

Огромный научный потенциал страны сосредоточен в Национальной академии наук РА, а Международный научно-образовательный центр является одним из основных институтов системы НАН, где осуществляется магистерское и аспирантское образование. Студенты Центра постоянно пополняли кузницу кадров страны, бросаясь в глаза своими человеческими и профессиональными качествами. Арцахская война не оставила равнодушной и студентов Международного научно-образовательного центра. Многие из них приняли активное участие в военных действиях в Арцахе. Заведующая отделом занятости и общественных связей беседовала со многими студентами - участниками войны. Им будет посвящён целый цикл публикаций. Сегодня представим беседу двух студентов - Мануэля Манукяна и Эдуарда Манукяна, которые героически сражались на передовой линии фронта.

Мануэль Манукян был тяжело ранен в обе руки и правую ногу. Храбрым ребятам из передовой и отряда "Сисакан" удалось его вывести из позиции. Рассказывает Мануэль.

- 27 сентября, когда узнали о войне, шестью товарищами вечером 18.00 ч. двинулись на машине в Арцах. 28 сентября уже были в воинской части Гардрута, где я служил в 2014-2016 гг. и был участником Апрельской войны. Мы обязаны были быть на войне, поскольку наши братья, наши 18-летние юноши, мальчишки были там, и мы были обязаны прийти им на помощь. Боевой дух ребят был невероятно высок, они были мощными и уверенными в своих действиях, ни о чём не думали, кроме как нетерпеливо ожидали появления следующего танка для поражения. Они сражались за Родину так храбро, с таким воодушевлением и делали абсолютно всë - вплоть до невозможного, что аж дух захватывал! Моё воодушевление удвоилось-утроилось, когда я оказался рядом с такими ребятами и увидел на какие подвиги они способны.

- Больше всего мы думали об уничтожении противника, о поражении новых танков. Но мы также думали о дорогих и родных нам людях, о наших родителях, семьях, подругах, а самое главное – о напей Священной Родине! Мы сделали абсолютно всë, чтобы победить - ни на шаг назад, не отступить и не уступить врагу.

Мануэль с невыносимой тоской и болью вспоминает своих погибших товарищей.

- Никогда не забуду нашего товарища Муша, поразившего 4 танка, его точные прицелы ударов по уничтожению вражеских танков. К сожалению, Муш, Артак и Ван героически погибли прямо рядом со мной на расстоянии полуметра. Из нас четырёх - Божьей волей остался жив только я. Мои товарищи погибли, остановив танковое наступление врага. Может Бог меня оставил в живых, чтобы я мог рассказать о наших героях и хранить их вечную светлую память.

Эдуард рассказывает о том, как он и его старший брат противостояли членам семьи, которые были в состоянии паники, но всë же в самые жаркие дни войны они решили отдать долг Родине. Их никто не мог остановить.

- Как только приехали, на второй или третий день мы уже были с отрядом. С нами были пятеро ребят, которые имели опыт участия на войне, хотя им и 30-ти лет ещë не исполнилось. Среди нас был один парень (прозвище - "сумашедший"), очень смелым был. Мы были в окопах, когда услышали приближение звуков беспилотников (дронов). Нас предупредили, что при звуках беспилотников нужно прятаться. Вдруг заметили,что наш "сумашедший" вышел из окопа и пытался найти беспилотник, чтобы его поразить. Только с соседней позиции успели крикнуть, что это армянский аппарат. "Сумашедший" вернулся очень недовольным, а когда спросили его, почему он вышел из окопа, ведь было сказано - прятаться, на что он ответил: хотел вблизи увидеть. Боевой дух ребят, действительно, был очень высоким. Все осознавали куда и для чего пришли, и ,вполне возмозможно, что назад могут не вернуться. Все ребята до конца остались на своих позициях.

Есть надежда, что серьезнее начнут относиться к противнику, что нельзя недооценивать силу врага, а самое главное - искоренить зло, наличие предателя среди нас, по причине которого мы потеряли большую часть Арцаха.