Главная страница





Подготовка учителей и организаторов образования в воскресной школе имени Месропа Маштоца в Одессе

Август 3, 2020

В рамках заключенного меморандума между армянской общиной в Одессе и Международным научно-образовательным центром НАН РА 20 июля с.г. в воскресной школе им. Месропа Мащтоца кафедрой языковедения МНОЦ НАН РА были организованы двухнедельные занятия по профессиональной переподготовке учителей и организаторов образования общины под названием "Принципы и критерии преподавания армянского как второго языка" (длительность профессиональной переподготовки - 30 часов, 1 кредит): Занятия вела заведующая кафедрой языковедения МНОЦ НАН РА М. Саргсян, к.ф.н.
В рамках этих занятий участники воскресной школы в Одессе ознакомились с особенностями преподавания арменоведческих дисциплин в диаспоре, действующими образовательными, предметно-культурными программами, учебными материалами, методами и ресурсами. М. Саргсян представила своей аудитории проблемы, которые связаны с использованием родного языка в двуязычной среде, методами и критериями работы с разным уровнем владения языком.  В частности, М.Саргсян отметила: "Переподготовки составляют неотъемлемую часть профессионального и личностного роста. Нужно двигаться в соответствии с требованием времени, быть гибким и готовым к новым вызовам. А это невозможно без переподготовок. Очень важно приветствовать инициативную программу армянской общины в Одессе в надежде на то, что их успешный пример станет заразительным для других общин армянской диаспоры. К чести руководителя армянской общины Одессы Тиграна Арутюняна и руководителя культурного центра Одессы, председателя армянского женского комитета Украины Анны Григорян, начало сотрудничества стало многообещающим. Готовность и воодушевление руководства школы вместе с учителями вызывают только восхищение.

Учителя воскресной школы – достаточно подготовленные, опытные профессионалы, и самое главное то, что они преданы своему делу и готовы к новому сотрудничеству с применением новых методов, совершенствованием стиля своей работы, обогащением знаний, опыта, хранением и развитием национальной культуры". Занятия были проведены по плану и графику. Выбранный формат проведения занятий позволил участникам активно участвовать в обсуждениях, делиться своим профессиональным опытом. В течение последней недели участники выполнили практические работы. Совместно с М. Саргсян они проанализировали существующие проблемы и их причины, выдвинули новые решения на базе лучших и худших образцов урока, положительных и отрицательных сторон учебного процесса в многоязычной среде, ознакомились с учебными материалами, онлайн ресурсами, особенностями образовательных программ воскресных и субботних школ.

Исходя из существующей ситуации в стране и мире, часть учителей приняли участие на занятиях в дистанционном формате. Участники, принявшие активное участие на занятиях и зарегистрировавшие успешные результаты, получили СЕРТИФИКАТ со стороны кафедры языковедения МНОЦ НАН РА.

ФОТО И ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ