Главная страница





Закончилась посвященная обеспечению качества образования неделя

Февраль 27, 2017

Национальный Центр обеспечения качества профессионального  образования РА оъявил с 20 по 24 февраля с.г.Неделей обеспечения качества образования.
В рамках предусмотренных мероприятий были обсуждены беспокоящие студентов /20 февраля/ и молодых преподавателей /22 февраля/ проблемы. В ходе мероприятий особое внимание было уделено соответствию образовательных программ по специальности национальной системе квалификаций /22 февраля/.

В рамках этих мероприятий был созван  4-ый Форум заинтересованных в обеспечении качества образования сторон в области улучшения системы оценивания знаний и качества освоения образовательных программ.  Этот форум /23-24 февраля/ под рубрикой  «Качество в аудитории через улучшение системы оценивания знаний» состоялся в Американском университете Армении. В работе форума приняли активное участие декан  МНОЦ НАН РА Наира Акопян (профессор, доктор психологических наук),  и заведующая отделом по обеспечению качества образования МНОЦ НАН РА Нарине Варданян (кандидат филологически наук).
На мероприятии обсуждались существующие проблемы и будущие вызовы в  обеспечении качества образования, были представлены цели и задачи процесса кластерного аудита. Критерии анализа кластерного аудита обсуждались при непорсредственном  участии экспертов,  преподавателей, деканов и заведующих каедр. На форуме  ведущие специалисты центров по обеспечению качества образования из Великобритании, Ирландии, Швейцарии и России представили наилучший опыт своей страны в этой области.  Представители зарубежных аккредитованных агенств провели тщательный анализ законодательного регулирования и последствий в случае отсутствия аккредитации вуза в их странах. В процессе форума Лилит Закарян, ответственная за связи Национального центра обеспечения качества профессионального  образования РА с заинтересованными сторонами, представила выполненные работы в направлении создания сети специалистов по обеспечению каества образования и возможности присоединения к ней.
"Посвященная обеспечению качества образования неделя послужила своим целям, заинтересованные стороны в области обеспечения качества образования получили новую информацию, возможность обмена опытом и взглядами",- отметил Рубен Топчян (директор Национального центра обеспечения качества профессионального  образования РА) в своей заключенительной речи по итогам проведенных мероприятий с 20 по 24 февраля. Он также выразил надежду, что участники мероприятий этой знаменательной недели после открытых и содержательных обсуждений вернутся в вузы с новыми идеями с целью непосредственной их реализации.