Главная страница





"Наши студенты конкурентоспособны не только в сфере образования и науки, но и везде…"

Июнь 16, 2020

"Наши студенты конкурентоспособны не только в сфере образования и науки, но и везде…"

А. Арутюнян

 


Международный научно-образовательный центр (МНОЦ) является одним из структурных подразделений Национальной Академии Наук РА. Целью МНОЦ является подготовка высококачественных научно-педагогических кадров посредством магистратуры, аспирантуры, соискательства и докторантуры на материально-технической базе НАН РА.

Собеседник журнала "Рейтинг" - заведующая отделом внешних связей МНОЦ НАН РА Арусяк Арутюнян.

- Госпожа Арутюнян, Международный научно-образовательный центр НАН РА осуществляет многопрофильную образовательную деятельность. Какую миссию выполняет и какие цели перед собой ставит МНОЦ НАН РА?

- МНОЦ является прототипом исследовательского университета в Армении, где отсутствует первый этап высшего образования - бакалавриат. Центр посредством магистратуры, соискательства, аспирантуры и докторантуры осуществляет высшее образование второго и третьего уровней. Специализированные кафедры Центра расположены в соответствующих научных организациях, где преподают авторитетные учëные. Подготовка магистрантов в такой среде даёт возможность быстро интегрироваться с действующей научной средой, приобрести навыки исследовательской работы и научного мышление. Главная миссия Центра состоит в обеспечении качественного и конкурентоспособного образования с акцентом на научно-исследовательскую составляющую, приобретение студентами исследовательских способностей путем передачи знаний в научной сфере, что и является плавным переходом от образования к науке.

- В современном мире лозунг "Образование без границ" является показателем развития. Какие программы осуществляет Центр в сфере интернационализации образования.

Центр совместно со своими международными вузами-партнëрами осуществляет программы по развитию возможностей и международной мобильности студентов и преподавателей. С каждым годом увеличивается число программ и участников, поскольку процесс интернационализации образования исходит из менталитета и стратегического плана Центра. Действия, направленные на процесс интернационализации образования, позволяют улучшить и обновить образовательные программы. В свою очередь, профессиональная переподготовка специалистов играет существенную роль в повышении качества образования.

- Программы по обменну студентов являются важными в формировании нового мыпления и подготовке высококвалифицированных специалистов. Имеют ли студенты Центра возможность участия в программах обмена?

- С 2016 года начался процесс международной мобильности, предоставляя студентам возможность обучаться в партнëрских вузах на протяжении полугода, а преподавателям – пройти переподготовку и читать лекции. Тот же процесс происходит у нас в Центре, куда приезжают студенты и преподаватели наших партëрских вузов. Кроме того, в результате сотрудничества магистранты и аспиранрты публикуют совместные научные статьи с иностранными со-руководителями и преподавателями. В рамках международной мобильности мы сотрудничаем с университетами Франции, Италии, Польши, но в то же время пытаемся расширить географию сотрудничества.

- Международный научно-образовательный центр НАН РА каждый год применяет новые методы и подходы. Какие особые достижения можете выделить за последние годы?

- Действительно, можно отметить множество достижений как во многих областях, так и в сфере инноваций: 1. первая внитригосударственная магистерская образовательная программа совместно с Академией управления РА в формате дистанционного обучения с выдачей двойных дипломов; 2. осуществление магистерской образовательной программы WSB с Академией Польши с выдачей двойных дипломов; 3. сотрудничество в том же формате с университетом Туша (Италия); 4. сетевое сотрудничество с высшей экономической школой Национально-исследовательского университета России; 5. в рамках программы развития возможностей Эразмус+ на кафедре экологии и природных ресурсов, которая расположена в Эко-Центре НАН РА, создана уникальная межуниверситетская образовательная и научно-исследовательская лаборатория Центра, которая предоставляет широкие возможности в осуществлении разных проектов сотрудничества вузов с внешними заинтересованными сторонами.

- Современные вузы имеют разные качественные характеристики. Чем отличаетсяМеждународный научно-образовательный центр НАН РА от других профильных образовательных учреждений?

- Студенты выбирают наш Центр для формирования научного мышления, чтобы интегрироваться в научное сообщество, принимать участие на международных семинарах и лекциях, в образовательных и научно-исследовательских программах. Не случайно, что Национальный Центр обеспечения качества профессионального образования РА высоко оценил научно-исследовательскую составляющую МНОЦ среди многочисленных вузов Армении.

- Студент МНОЦ….

- Студент МНОЦ – личность с творческим мышлением, он пришёл к нам за знаниями, поскольку себя видит именно в сфере науки.

Научные организации НАН РА принимают на работу перспективных студентов с первого курса. Однако хочу особенно подчеркнуть: наши студенты конкурентоспособны не только в сфере образования и науки, но и везде…

Наш собеседник - выпускник МНОЦ Левон Гарибян.

 - Какие у вас были чаяния, когда поступили в Международный научно-образовательный центр НАН РА?

В 2017 г. закончил высшую школу Национально-исследовательского университета России и поступил в магистратуру МНОЦ НАН РА по специальности бизнес-администрирование. На деле мои надежды были велики, поскольку я планировал продолжить учёбу в аспирантуре. В настоящее время являюсь аспирантом Института экономики НАН РА. Магистратура – тот основной этап, в течение которого можно приобрести необходимые навыки в выполнении магистерской диссертации и исследовательской работы. Фактически, до аспирантуры магистратура является той школой, где есть все предпосылки, чтобы развернуть исследовательскую деятельность. Можно сказать, что мои ожидания превзошли, поскольку преподаватели Центра мне очень помогли, предоставляя возможность совместной работы по различным программам.

- Какая условия и возможности в МНОЦ?

- Говоря о возможностях, в первую очередь, следует отметить лучшую в Армении Фундаментальную научную библиотеку НАН РА, которая является лидером по количеству оцифрованных книг. Аудитории Центра оснащены современной техникой, и студенты в любое время могут им пользоваться. Существует постоянная связь с преподавателем, даже с тем, кто тебе не преподаёт. Но всё равно, можно в любое время обратиться с вопросом по специальности и получить исчерпывающую помощь. Среди возможностей хочется выделить очень важный момент: в академической системе гланое место отводится молодым исследователям. Делается абсолютно всё для развития и вовлечения молодых исследователей в науку, чтобы подготовить конкурентоспособных кадров для рынка труда.

Наш собеседник – студент МНОЦ Стелла Степанян.

- Вы принимали участие в программах по обмену студентов? Если да, то что это вам дало?

- Учусь на кафедре экологии и природопользования. В 2019 г. приняла участие в программе по совместному обмену студентов с университетом Туша. Мои ожидания оправдались. За это время мы получили профессиональное образование не только в разных междисциплинарных сферах, но также смогли написать совместные научные статьи и опубликовать международных авторитетных журналах. В итоге это сыграло огромню роль в моëм становлении как учëного и карьеры студента в целом. Кроме того, приняла участие в ряде конференций и встреч. Например - на конференции в Берлине относительно анализа оценки риска и неопределённостей. Я поступила в Йельский университет с получением стипендии по научной специальности - лесное хозяйство и окружающая среда.

-Почему выбрали именно Международный научно-образовательный центр НАН РА?

- До поступления в МНОЦ НАН РА я уже работала в Академии Наук, но мне не доставало профессиональных знаний. С целью углубления знаний поступила в МНОЦ и уже в процессе учёбы познакомилась с такими специалистами, которые сыграли судьбоносную роль в моей профессиональной жизни.