Главная страница





Подписано Соглашение о сотрудничестве в области совместного дистанционного магистерского образования между МНОЦ НАН РА и АГУ РА

Сентябрь 19, 2017

Международный научно-образовательный центр НАН РА и Академия государственного управления РА отныне будут осуществлять совместное дистанционное обучение по магистерской образовательной программе «Бизнес-администрирование» (специальность – "Управление"). Выпускники получат совместный диплом двух учебных учреждений. Следует отметить, что это является наилучшей возможностью для тех, кто хочет стать специалистом по бизнес-администрированию, основать и развивать собственный бизнес, но не имеет времени или возможности на посещение занятий.
В Армении практически не существует опыта в осуществлении дистанционного обучения, за исключением недолгих по времени занятий, организованных со стороны нескольких образовательных учреждений. Следовательно, совместное осуществление этой программы со стороны МНОЦ НАН РА и АГУ РА при финансировании Конкурсного фонда инноваций высшего образования Армении является беспрецедентным в нашей стране и претендует стать образцовым опытом для других вузов.
В Академии государственного управления РА была проведена (14-15 сентября с.г) презентация двухдневного семинара по магистерской образовательной программе "Бизнес-администрирование", которая стала знаменательным событием и стартовой программой "Дистанционного магистерского образования с совместным присвоением диплома".
Ректор Академии государственного управления РА выразил благодарность руководителям Конкурсного фонда инноваций высшего образования Армении, рабочему составу, преподавателям и всем тем, кто, не жалея сил, косвенно или прямо принимал участие в осуществлении этой программы.
Директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Альберт Саркисян также поздравил всех по поводу этого события, но при этом выразил свою озабоченность в том, что дистанционное обучение включает в себя фактор наличия большого риска. "Тем не менее, научный потенциал и технологические возможности двух академий, редких в своем роде структур, позволяют взять на себя ответственность в создании не только благоприятной среды для получения знаний, но и в формировании человеческих отношений. Уверен, что успешное осуществление этой программы в значительной степени обусловлено профессиональной деятельностью преподавателей", - заключил он.
Представитель офиса "Центр осуществления образовательных программ" при Министерстве образования и науки РА Жанна Андреасян поздравила всех в связи с успешным началом образовательной программы и пожелала еще более успешного продолжения. Она отметила как важность этой программы для двух академий, так и значение доступности высшего образования. «Эта программа является зеленым светом для других вузов, которые уже пытаются сделать определенные шаги в этом направлении”, - сказала она.
В заключение ректор Академии государственного управления РА Арсен Локян и директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Альберт Саркисян подписали Соглашение о сотрудничестве в области совместного дистанционного магистерского образования.
Программу представили проректор АГУ РА, руководитель программы Тереза Хечоян и заведующая отделом внешних связей МНОЦ НАН РА, координатор программы Арусяк Арутюнян.
Во время мероприятия было отмечено, что подготовительные работы программы начались в условиях отсутствия в законодательном поле какого-либо документа относительно дистанционного обучения. А сегодня уже понятие «дистанционное обучение» представлено в законодательных проектах Национального Собрания. За это время преподаватели двух академий разработали программу 26 занятий, и обучение будет осуществляться на образовательной площадке "Мудл". Инновацией программы является присуждение совместного диплома.
"Здесь действует формула, которая противоречит закону математики, когда 1+1=1. А это означает, что двое объединяются и получается единый совместный результат",- заключила Арусяк Арутюнян.
Презентация семинара продолжилась представлением занятий, разработанных со стороны преподавателей АГУ. Во второй день семинара участники встретились в Международном научно-образовательном центре НАН РА, где свои разработанные занятия дистанционного обучения представили преподаватели МНОЦ.