Главная страница





MENVIPRO Работы Летней школы продолжаются

Сентябрь 9, 2021

Уже третий день как продолжаются полные обсуждениями и информацией работы Летней школы MENVIPRO. В третий день с лекциями по теме "Геохимия окружающей среды" выступили Лилит Саакян /кандидат географических наук/ и Геворг Тепаносян /кандидат биологических наук/. Тема лекции профессора Марии Москателли из университета Туша: Мониторинг качества почвы, Клары Балдачини из университета Туша: Городские деревья и твёрдые частицы, оценка эффективности удаления деревьями твёрдых частиц.

Цель лекции по геохимии окружающей среды: ознакомить студентов с основными особенностями геохимических процессов, явлений, геохимических методов исследования, предоставить необходимые теоретико-практические знания, навыки и оценки в направлении различных сред, типов, масштабов, уровней, опасностей, рисков и путей загрязнения. Были также представлены методологические основы, подходы, предмет исследования, научная цель и проблемы "Геохимии окружающей среды". Мария Москателли представила почву земли как живой, динамичный, невосстанавливаемый и уязвимый ресурс, а также определила понятия здоровой и безопасной почвы земли. Она указала как следует контролировать качество почвы земли, чтобы предотвратить условия деградации и потерю главных функций почвы. Был представлен ряд показателей качества земель с выделением преимуществ и недостатков их использования.
Тема Клары Балдачини была посвящена твердым частицам (ТЧ), которые являются одним из основных загрязнителей воздуха, в особенности – в городской среде, где можно найти большинство антропогенных источников (ТЧ). Известно, что листья растений могут взаимодействовать с ТЧ-ми, обеспечивая удаление частиц из атмосферы. Это происходит за счет двух основных механизмов: дыхания растений (только в случае малых ТЧ, менее 1 мкм) и поверхностных отложений (в случае более крупных частиц). Были разработаны различные методы для количественной оценки TЧ, чтобы лучше понять явление удаления деревьями твёрдых частиц и помочь заинтересованным сторонам, программистам в вопросе правильного использования деревьев для смягчения качества воздуха. Во время этой лекции были представлены и обсуждены преимущества и недостатки различных методов.

Карло Калфапиетра, представил использование природных решений в городской среде, число которых растет с каждым годом благодаря политическому выбору Советом Европы. В результате это может помочь преодолению ряда вызовов - от окружающей среды до социальной сплоченности, здоровья и благополучия человека, а также вопросов экономики и рынка труда.

В экологическом контексте вышеизложенного возможно улучшить качество воздуха, снизить климатические опасности или улучшить биоразнообразие. Количественное определение эффективности с точки зрения ключевых позиций может быть достигнуто путем оценки соответствующих показателей, которые посредством оценки должны быть научно обоснованными, но понятными для улучшения взаимодействия с заинтересованными сторонами.