Главная страница





Учебный визит по программе MENVIPRO (первый день)

Апрель 2, 2019

1 апреля с.г. в экспериментальной ферме Нелло Лупори университета Туша (Италия) состоялся учебный визит по программе MENVIPRO. Координатор программы профессор Николо Мерендинон представил цели учебного визита и пожелал успехов в работе, а Андрей Гириенко рассказал о принципах и рамках анализа SWOT, которые предназначены для осуществления образовательных программ по экологии в вузах Армении и Грузии.

В первой части визита выступили заведующая отделом внешних связей МНОЦ НАН РА Арусяк Арутюнян и преподаватель, ответственный за интернационализациюкафедры "Экология и природопользование" МНОЦ НАН РА Давид Пипоян. Арусяк Арутюнян, в частности, представила особенности деятельности Центра: порядок лицензирования вузов в РА, опыт лицензирования МНОЦ НАН РА – результаты и дальнейшая деятельность, современные тенденции развития в сфере высшего образования РА. В свою очередь, Давид Пипоян представил структуру Центра экологоноосферных исследований НАН РА и те исследования, которые проводит возглавляемый им информационно-аналитический центр с целью выявления рисков и обеспечения оценки бесопасности продуктов питания.

Координатор программы MENVIPRO со стороны НАН РА Геворг Тепаносян и преподаватели МНОЦ Ольга Беляева, Шушаник Асмарян представили свои отделы и проводимые исследования по геохимии окружающей среды, геоинформационной системе (ГИС) и радиоэкологии.

Во второй половине дня грузинские коллеги представили свой опыт лицензирования вузов. Интересен тот факт, что почти во всех вузах Грузии образовательные программы полностью лицензированы. В конце первого дня европейские коллеги представили информационную часть краткого содержания преподаваемых ими дисциплин.