Главная страница





Конференция, посвященная подведению итогов программы Erasmus+ "По защите окружающей среды для Армении и Грузии" (MENVIPRO)

Октябрь 7, 2022

5 октября с.г. в Национальной академии наук РА стартовала конференция "Послевузовское инновационное образование по защите окружающей среды: методы и инструменты".

Трехдневная конференция была направлена на подведение итогов программы Erasmus+ по модернизации образовательных программ "По защите окружающей среды (экология) для Армении и Грузии" (MENVIPRO). Целью программы MENVIPRO было способствовать модернизации экологического образования в вузах Южно-Кавказского региона путем передачи передового европейского опыта, в том числе последних инноваций в образовательных технологиях, и применения принципов "Quadruple Helix".

На конференции со вступительной речью выступил президент НАН РА Ашот Сагян, который поприветствовал участников конференции и поблагодарил армянским и международным представителям рабочей группы за реализацию этого важнейшего проекта, направленного на защиту окружающей среды и его последовательную реализацию.

С приветственной речью выступил также координатор программы MENVIPRO, профессор Мерендино из университета Туши в Италии, который также выразил благодарность коллегам из Армении и Грузии, отметив, что, несмотря на возникшие многочисленные проблемы, связанные с коронавирусом и войной, тем не менее, благодаря совместным усилиям удалось достичь поставленных целей.

Участников конференции поприветствовал также директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саргсян, который отметил, что реализация программы Эразмус+ по модернизации образовательных программ "По защите окружающей среды (экология) для Армении и Грузии" (MENVIPRO) в МНОЦ и Экоцентре позволила привести исследовательское образование в соответствие с международными стандартами, как модернизировать существующие курсы, так и разработать новые курсы, соответствующие современным требованиям экологического образования и рынка труда. А. Саргсян особо отметил важность создания уникальной межуниверситетской образовательной и научно-исследовательской лаборатории ERLEP в рамках программы, которая является одним из основных ощутимых результатов программы и уже существенно улучшила стандарты качества послевузовского образования в области экологического образования. Более того, инфраструктура лаборатории доступна другим профессиональным кафедрам МНОЦ "Mолекулярной и клеточной биологии" и "Геологии", что дает возможность осуществлять различные студенческие совместные проекты, исходя из принципов проектного обучения.

Лилит Саакян, заведующая совместной кафедрой "Экология и природопользование" МНОЦ НАН РА и Экоцентра представила уже созданные в лаборатории инфраструктуры и отметила, что сверхсовременная лаборатория с точными измерительными приборами в области экологических исследований играет неоценимую и решающую роль в гармонизации образования и исследований. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что ERLEP является первой региональной образовательной и исследовательской лабораторией в области экологических наук на Кавказе.

Лана Карлова, координатор Национального офиса программы Erasmus+ в Армении подчеркнула важность идеи программы как инновационного инструмента образования поколений, особенно в контексте нынешних вызовов в сфере защиты природы, отметив, что основой как магистерских, так и послевузовских образовательных программ должно стать повышение уровня информированности студентов и развитие их способностей для решения экологических проблем.

Добавим, что сегодня действующая в Экоцентре ультрасовременная лаборатория удовлетворяет не только профессиональные потребности студентов МНОЦ НАН РА, но и потребности различных университетов и научно-исследовательских организаций Армении. В частности, налажено эффективное сотрудничество между программами повышения квалификации MENVIPRO и ABIONET Erasmus+, в рамках которых один семестр студенты проходят стажировку в Экоцентре, где находится ERLEP, таким образом, воспользовавшись всеми преимуществами и возможностями уникальной лаборатории.

В ходе конференции были представлены результаты SWOT анализа, проведенного в рамках программы, целью которого являлось выявление спроса на экологическое образование в Армении, пробелов, внешних заинтересованных сторон, преимуществ и недостатков экологического образования в РА.

Конференция завершилась презентацией актуальных требований к развитию поствузовского инновационного экологического образования в Армении и Грузии, передовым опытом партнеров Европейского Союза – Италии, Португалии и Германии.

Напомним, что партнерами программы MENVIPRO являются Университет Туши (Италия), Институт исследования экосистем Земли, Национальный исследовательский совет (Италия), Высший технический институт Лиссабона (Португалия), Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера ( Германия), компания "Giraf Pm Services Gmbh" (Германия), Университет Джорджии, Государственный университет Ильи (Грузия), Ассоциация научно-образовательной сети Грузии. Партнерами программы MENVIPRO в Армении являются Научно-образовательный международный центр НАН РА, Центр эколого-ноосферных исследований НАН РА, Гаварский государственный университет.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА