Главная страница





Встреча студентов с протоархимандритом Закарией Багумяном на тему "Война и мир"

Ноябрь 29, 2022

28 ноября с.г. по инициативе Студенческого совета Международного научно-образовательного центра НАН РА и при непосредственном содействии отдела общественных связей и карьеры, в Центре состоялась встреча студентов с директором Центра Христианского Воспитания Первопрестольного Эчмиадзина, протоархимандритом Закарией Багумяном на тему "Война и мир".

Протоархимандрит Закария Багумян представил суть слов "война" и "мир" в контексте как духовной, так и личной жизни, ознакомив с более 25 смысловыми синонимами слова "мир", встречающихся в различных библейских текстах. Закария Багумян разобрал также "войну", которая используется в Новом Завете в двух смыслах: во-первых, в эсхатологическом смысле, что означает, что Христос победит дьявола, а во-вторых, как конфликт между людьми.

Охарактеризовав 44-дневную войну, Святейший Отец отметил, что нужно уметь также достойно принять поражение, исправить ошибки и силой армии добиться достойного мира. 

Председатель студсовета Центра, магистрант 1-го курса кафедры востоковедения Генрик Джамалян подчеркнул важность частой организации встреч в таком формате, которые нацелены на укрепление национальной и общечеловеческой системы ценностей молодого поколения.

Руководитель отдела связей с общественностью и карьеры Лилит Адамян отметила, что подобные встречи целенаправленны на защиту традиционных ценностей от чужеродной экспансии, которая в последнее время так активно вторглась в наше общество, таким образом способствуя сохранению армянской идентичности.

Встреча завершилась активной сессией вопросов и ответов участников о вызовах духовных и национальных ценностей.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА