Главная страница





Директор Центра принял участие в международной конференции Global Impact "Образование X: катализатор устойчивого будущего"

Декабрь 7, 2022

С 29 ноября по 1 декабря директор Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Республики Армения Армен Саргсян и преподаватель кафедры экономики и управления Нарине Манукян, являющаяся также координатором конкурса КиВО в Армении, приняли участие в международной конференции Global Impact "Образование X: катализатор устойчивого будущего" в Нижнем Новгороде, организованной при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

С приветственным словом к участникам конференции выступил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, который поблагодарил партнеров и участников мероприятия за проделанную совместную работу и большой вклад, подчеркнув, что без такой синергии участников и партнеров не будет складываться конструктивный и фундаментальный диалог в таком формате, который с каждым годом совершенствуется по качеству, по выбранным темам и по решениям, которые принимаются по итогам конференции.

Участников конференции также поприветствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который подчеркнул важность организации столь масштабного мероприятия в Нижнем Новгороде, в частности, в крупнейшей научном академии им. А. Сахарова, который прошел исторический путь развития и славится многочисленными достижениями.

В рамках конференции состоялся финальный этап международного конкурса КиВО "Инновации в образовании", на который был приглашен Армен Саргсян в качестве члена жюри.

Напомним, что в этом году армянское образовательное сообщество имело возможность подать заявки на участие в этом конкурсе.

Основным организатором конкурса является "Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Российской Федерации, а главным партнером и координатором в Армении – Международный научно-образовательный центр Национальной академии наук Республики Армения.

Конкурс Инноваций в Образовании имеет девятилетнюю историю, и за это время было получено и рассмотрено более 6000 проектов. В 2022 году организаторы получили 419 заявок, в т.ч. из России, Беларуси, Казахстана, Армении, а также Германии, Франции, Израиля, Индонезии, Малайзии и др..

Все работы, представленные на конкурс, были независимы и рецензированы более чем 100 экспертами в области образования и бизнеса, которые предоставили командам обратную связь. По результатам рецензирования в финальную стадию вышли 10 проектов, в том числе проект "EPIC" Арусяка Алексанян, Мариама Мурадян и Анны Малхасян, членов команды из Европейского исследовательского центра ЕГУ.

Директор Национальной академии наук Республики Армения Армен Саргсян поприветствовал участников, пожелав им профессиональных и творческих успехов, а также отметил, что инновации являются локомотивом развития образования и благодаря их внедрению в образовательный процесс, а также сочетанию исследовательской и образовательной компонентов, образование становится более конкурентоспособным и отвечает на современные вызовы в современной цифровой эпохе.

Победителем КИвО в 2022 году стала команда из СПбПУ с проектом "LEAN.ПРОИЗВОДСТВО". Команда-победитель получит образовательный грант от НИУ "Высшая школа экономики" Российской Федерации.

В ходе визита были достигнуты партнерские соглашения о сотрудничестве с целью реализации совместных научно-образовательных программ, представляющих взаимный интерес.

Запись трансляции конференции Global Impact доступна по ссылке: https://facecast.net/w/kt8iam

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА