Главная страница





Международная конференция под названием "Развитие исследовательских возможностей"

Июнь 23, 2021

18 июня с.г. в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялась международная конференция "Развитие исследовательских возможностей", в которой приняли участие как состоявшиеся ученые, так и молодые исследователи и специалисты. Международная конференция проводилась по двум направлениям - естественные и общественные науки. На официальной церемонии открытия в Международном научно-образовательном центре с приветственной речью выступили директор Центра Армен Саргсян, замдиректора по учебной части Е. Заргарян, замдиректора по научной работе Наира Акопян и декан А. Мхитарян. Цель конференции - объединить представителей разных сфер науки и образования, приобщить их к современным исследованиям разных сфер, создать научную среду для эффективного сотрудничества и проведения инновационных идей. В частности, директор Центра Армен Саргсян отметил: "Наша страна сегодня стоит перед многочисленными вызовами, и в преодолении этих вызовов особое значение имеют шаги, направленные на выявление и развитие исследовательских возможностей (исследовательского потенциала). Благодаря сотрудничеству с государственным и частным сектором наши ученые, исследователи и специалисты смогут внести свой весомый вклад в осуществлении качественного образования и развития науки". Замдиректора по научной работе Наира Акопян, которая является главным редактором изданного в рамках конференции научного сборника, обратилась к присутствующим с речью: "Уважаемая дирекция Международного научно-образовательного центра и уважаемые гости, рада вас видеть сегодня на нашей конференции, где вам будет очень интересно ознакомиться со многими интересными докладами, с результатами ваших исследований по естественным и общественным наукам. Уверена, что вас заинтересуют эти доклады, поскольку лично знакома со всеми представленными научными работами, являясь главным редактором этого замечательного сборника научных трудов, который представлен на сайте сегодняшней конференции.

Замдиректора по учебной части Е. Заргарян поблагодарил участников за проявление большого интереса к научным исследованиям и развитию исследовательских возможностей (исследовательского потенциала). В свою очередь, декан Атом Мхитарян подчеркнул, что существует множество университетов, организуются многочисленные различные конференции, семинары как на местных, так и на международных площадках. По его мнению, необходимо добиться одного: когда речь идет об исследованиях и их внедрении, то все это сразу же должно ассоцироваться с деятельностью Центра.

Тематика докладов была очень разнообразной и актуальной. Были выдвинуты самые различные целевые проблемы: роль источников информации, их миссия в военный и послевоенный период, гендерные вопросы на рынке труда, вопросы цифровизации и доступности библиотек, перспективы развития курортного туризма и т.д. При закрытии конференции Наира Акопян еще раз подчеркнула: "Наша цель и основная задача с точки зрения исследовательской стратегии – полное приведение всех научно-исследовательских работ Центра к соответствию критериев деятельности существующих в мире лучших исследовательских университетов, формируя конкурентоспособный научно-исследовательский и инновационный ресурс для содействия коммерциализации исследовательского продукта. В этом контексте очень важно обеспечить дальнейшее развитие мостов между образованием, наукой и исследованиями".