Главная страница





Ежегодные информационные дни программы "Эразмус+" в Армении

Ноябрь 12, 2019

В Армении состоялись /7-8 ноября с.г. / ежегодные информационные дни международной программы "Эразмус+". Начало информационных дней международной программы "Эразмус+" ознаменовалось 7 ноября с.г. в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА. А 8 ноября с.г. мероприятия продолжились в Армянском Государственном Педагогическом университете им. Х. Абовяна.

На мероприятиях присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, руководитель делегации ЕС в Армении - посол Андреа Викторин, Почетый консул в королевстве Испании Армине Адамян, представители вузов Армении, общественных и других заинтересованных организаций, в том числе - МНОЦ НАН РА. Особого внимания также заслуживает участие делегаций национального агентства "Эразмус+" и 13 университетов Испании. Они представили свой опыт осуществления и управления программами "Эразмус+" в сфере высшего образования.

Ежегодные информационные дни международной программы "Эразмус+" - это целый ряд мероприятий, которые нацелены на распространение информации о международных образовательных программах высшего образования в Армении. В эти дни предоставляется информация о стратегическом сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом, о возможностях грантовых программ в области высшего образования. Представители МНОЦ НАН РА Геворг Тепаносян и Грачья Асцатрян приняли активное участие в панельных обсуждениях, организованных в рамках этих мероприятий. Геворг Тепаносян, как координатор местной программы MENVIPRO, представил решение проблем и трудностей, связанных с выполнением этих программ. Грачья Асцатрян, как преподаватель МНОЦ НАН РА и местный координатор программ MINEVRAи All4R&D, рассказал о сотрудничестве в области образования и исследований, подчеркнув  важность четырехугольной основы - науки, образования, исследований и технологий.

Второй день мероприятия был посвящен программам кредитной мобильности "Эразмус+", где во время панельных обсуждений заведующая отделом внешних связей МНОЦ НАН РА Арусяк Арутюнян представила пути реализации подобных программ в рамках международной программы "Эразмус+". В частности, она выделила их важность в обновлении преподаваемых дисциплин в МНОЦ НАН РА и в контексте интернационализации выполняемых исследований в Национальной Академии Наук. После двух панельных обсуждений последовали многочисленные вопросы и ответы, которые в итоге можно расценить как успешное развитие и внедрение международных программ в Армении.