Главная страница





Завершился двухдневный курс "Древний и современный армянский язык"

Сентябрь 22, 2022

19-ого и 20-ого сентября с.г. кафедра языкознания МНОЦ НАН РА приняла в гостях научного сотрудника Лейденского университета, кандидата филологических наук, арменоведа Грача Мартиросяна, который провел двухдневный интенсивный курс на тему "Древний и современный армянский язык".

В курсе принимали участие не только магистранты кафедры и представители профессорско-преподавательского состава, но и студенты, аспиранты, преподаватели, молодые исследователи, учителя из различных научно-образовательных учреждений.

В тематической основе курса, продолжающегося около 5 часов в день, лежала вся история армянского языка - от истоков индоевропейского праязыка до языков и диалектов. Особое внимание было уделено диалектическим и лингвокультурным особенностям арцахского и сюникского регионов, особенно, природной среде, мифологии и верованиям, материальной культуре, в частности, ковроделию.

Целью курса было максимально доступно представить происхождение и историческое развитие армянского языка и культуры, средства и методы патриотизма, продолжительный процесс и логика языковых изменений, понимание закона фонетических изменений, многослойность языковых и культурных реалий, средства различения научных и псевдонаучных тезисов, лингвистические, культурологические и хронологические характеристики исторического присутствия армянского языка в Армянском нагорье (особенно в Арцахе и Сюнике), современные лингвистические проблемы и др.

Заведующая кафедрой языкознания МНОЦ НАН РА Мери Саргсян отметила, что особенно в эти трудные и тяжелые дни подобный курс арменоведения заставил слушателей вернуться к нашим истокам, наполниться стойкостью, проникнуться патриотизмом и любовью к армянскому языку. М. Саргсян также добавила, что это мероприятие еще более укрепило связи сотрудничества с арменоведом Грачем Мартиросяном, выразив благодарность арменоведу за патриотическую и самоотверженную деятельность.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА