Главная страница





Новое сотрудничество с Научным центром зоологии и гидроэкологии НАН РА: старт еще одной успешной программы сотрудничества ВУЗ-научная организация

Январь 17, 2023

17 января с. г. директор Международного научно-образовательного центра НАН РА Армен Саргсян и директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян подписали соглашение о сотрудничестве с целью внедрения магистерских программ, организации исследовательской деятельности, реализации совместных международных научно-образовательных программ в рамках программы Erasmus+ "Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: от образования к экологии. (AFISHE)".

В рамках соглашения планируется создать кафедру "Гидробиология и аквакультура" Международного научно-образовательного центра НАН РА, которая будет расположена в Научном центре зоологии и гидроэкологии НАН РА, реализуя магистерскую образовательную программу "Рыбоводство".

Директор МНОЦ НАН РА А. Саргсян отметил важность данного сотрудничества, в рамках которого будут созданы научно-образовательные лаборатории и другие инфраструктуры, необходимые для осуществления исследовательского образования, тем самым стимулируя развитие исследовательского образования в РА и профессиональную подготовку менеджеров в области аквакультуры и рыбоводства.

А.Саргсян напомнил, что целью программы AFISHE является снижение негативного воздействия аквакультуры и рыбных хозяйств на окружающую среду в Армении и Украине, путем создания и развития магистерских программ в области аквакультуры и рыбоводства, которые будут эквивалентны аналогичным ведущим европейским программам, будут отвечать национальным и региональным потребностям и укрепят трехстороннее сотрудничество между университетами, предприятиями и исследовательскими центрами, следовательно, совместные усилия сторон должны быть направлены на эффективную реализацию основной цели программы.

Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Саркис Агаян, в свою очередь подчеркнул, что в результате совместного сотрудничества, благодаря реализации программы AFISHE, между Арменией, Украиной и странами Европы будет создана отраслевая сеть в области аквакультуры и рыбного хозяйства, которая послужит платформой для совместной научно-образовательной деятельности в области аквакультуры и рыбоводства, способствующей разработки и развитию экологически обоснованные подходов и мероприятий в соответствии с целями устойчивого развития ООН и "Зеленой сделкой" ЕС.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА