Главная страница





Семинар-дискуссия на тему "В чем главное противоречие эпохи?"

Февраль 28, 2024

28 февраля в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялся семинар-дискуссия на тему "В чем главное противоречие эпохи?" под руководством политолога, доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента НАН РА Александра Манасян.

Семинар, в котором приняли участие студенты и выпускники МНОЦ, а также учащиеся средних образовательных учебных заведений, был направлен на развитие гражданской грамотности, критического мышления и аналитических способностей молодого поколения.

В центре внимания лекции были глубокий анализ различных социальных реалий, а также последствия экономических и политических противоречий.

В своем выступлении А. Манасян подчеркнул, что глобальные процессы, происходящие в настоящее время, можно понять только в контексте анализа основного противоречия эпохи, а именно - конфликта между экономическим человеком и политическим человеком. Как следствие военных действий, часть политических и экономических интересов и проблем забывается или скрывается под пеленой тех или иных конфликтов, что приводит к неправильной интерпретации глобальных процессов.

Любая экономическая или политическая программа потенциально может стать революционным преобразованием для страны, если на основе анализа существующих реалий выявить глубинные причины, тормозящие прогресс, и предложить конкретные пути их преодоления. А это возможно только в том случае, если ответственные государственные чиновники и учреждения повернутся лицом к вопросам, имеющим решающее значение для развития страны, и сделают их главной темой обсуждений.

По завершении семинара состоялась активная сессия вопросов и ответов, и, учитывая интерес участников к обсуждаемым темам, А. Манасян предложил продолжить содержательную дискуссию через неделю, на этот раз включив конкретные стратегии и методы решения задач, поставленных на повестку дня.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА