Главная страница





Состоялась научная конференция "Проблема аномии личности в послевоенный период"

Март 6, 2023

4 марта с. г. в Международном научно-образовательном центре НАН РА состоялась конференция на тему "Проблема аномии личности в послевоенный период: механизмы социальной адаптации, интеграции и формирования ассертивного поведения" по совместной инициативе кафедры психологии МНОЦ НАН РА и психологического центра "Жест".

Конференция была организована при финансировании Комитета по науке в рамках научной темы 21T-5A311, на которой присутствовали представители Генерального штаба МО РА, члены профессорско-преподавательского состава различных вузов и научно-образовательных центров РА, аспиранты, магистранты. На конференцию были приглашены также более 70 родителей и членов семей военнослужащих, павших за защиту Родины в Арцахской войне 2020 года.

В ходе конференции была проведена церемония воздания дани уважения под девизом "Во имя Вечности", а родителям и членам семей павших героев были вручены биографические книги, отражающие жизнь и героизм каждого военнослужащего.

На конференции выступили заведующий кафедрой психологии Международного научно-образовательного центра НАН РА, руководитель научной темы "Проблема кризиса и аномии системы ценностей личности в послевоенный период и методология ее преодоления" профессор, кандидат психологических наук Наира Акопян, офицер-психолог Генерального штаба МО РА, подполковник Армине Оганнисян, член рабочей группы научной темы, преподаватель кафедры психологии, доцент, канд. психол. наук Анна Хачатрян, преподаватель кафедры психологии МНОЦ, психотерапевт, доцент, канд. психол. наук Мариам Меграбян, основатель психологического центра "Жест" Аркадий Меграбян и другие специалисты.

В своем докладе Наира Акопян представила проблему личностной аномии и методологические основы работ, проведенных в рамках научной темы в послевоенный период.

С докладом на тему «Особенности психологической работы с семьями военнопленных и пропавших без вести на начальном уровне» выступила офицер-психолог Министерства обороны подполковник Армине Ованнисян, были затронуты вопросы, интересующие присутствующих, которые были связаны с особенностями психологической работы с разными социальными группами.

Аркадий Меграбян представил современные достижения и проблемы изучения аномии, подчеркнув психологические особенности формирования и развития ассертивного поведения с целью преодоления аномии.

Мариам Меграбян подробно разъяснила результаты психологической работы, проведенной в рамках проекта "Во имя Вечности", были представлены наблюдения, связанные с применимостью разработки и внедрения психологических методик.

В своем выступлении Анна Хачатрян представила текущую работу, проводимую научным коллективом, а также были проанализированы результаты региональных исследований по данной проблеме.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА