Главная страница





Стартовал курс повышения квалификации профессорско-преподавательского состава программы AFISHE

Март 7, 2024

26 февраля в Университете Дубровника (Хорватия) стартовал учебный курс рабочей группы проекта по наращиванию потенциала Эразмус+ «Развитие образования в области аквакультуры и рыбного хозяйства в Армении и Украине: "от образования к экологии" (AFISHE), в котором принимали участие партнеры программы из Армении: Международный научно-образовательный центр НАН РА, Национальный аграрный университет Армении и Научный центр зоологии и гидроэкологии НАН РА, а также украинские партнеры: представители профессорско-преподавательского состава Сумского национального аграрного университета и Национальный университета водной и экологической инженерии (NUWM)

Для участников тренинга была организована встреча с координаторами и профессорско-преподавательским составом. После этого участники ознакомились с различными кафедрами университета, лабораториями и основными направлениями их деятельности.

Университет Дубровника (UNIDU) управляет симуляционными центрами, оснащенными современным оборудованием, где моделируются различные ситуации и создаются условия для управления судном, изучения качества воды и расчета загрязнения воды.

Совместно с преподавателями и студентами вузов участники выполнили индивидуальные задания в лабораториях робототехники, дистанционного управления кораблями, радио и телесвязи, реставрации и других учебных лабораториях.

Члены рабочей группы также посетили здание ректората Университета Дубровника, где познакомились с руководящим составом учреждения и членами ректората. В ходе встречи были представлены основные цели программы, обсуждены вопросы, связанные с учебным курсом, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

Участники также посетили кафедру прикладного морского хозяйства/марикультуры Университета Дубровника на побережье залива Быстрина, где выращивались виды рыб и моллюсков. В ходе визита участники ознакомились с принципами работы лабораторного оборудования и его использования, технологическими этапами, нормами пищевых продуктов, а также обменялись опытом по технологиям выращивания двустворчатых моллюсков, их основным возбудителям и вопросам пищевой безопасности.

Была организована встреча-обсуждение с членами группы и профессором Санией Таниш для доработки содержательной структуры разрабатываемого модуля. Были выделены основные группы водорослей, а также макро- и микровиды, которые могут быть использованы для развития направления аквакультуры, был проведен сравнительный анализ представленных программ обучения.

На рыбном рынке Дубровника для слушателей курсов рыболовства и ихтиопатологии был проведен практический курс по видам и патологии местных морских рыб. Участники ознакомились с наиболее распространенными видами морских рыб, их основными возбудителями и принципами ветеринарного контроля на рынке.

Отдел общественных связей и карьеры МНОЦ НАН РА